Foto: F64
После возврата Госказной гарантированного государством кредита металлургическое предприятие Liepājas metalurgs (LM) сможет возобновить работу. Об этом заявил порталу Nozare.lv президент Латвийской ассоциации машиностроения и металлообработки Вилнис Рантиньш. Он не стал прогнозировать, как скоро это произойдет, но отметил, что настроен оптимистично.

"Тот факт, что государство выплатило кредит, является важным сигналом не только для развития промышленности, но экономики государства в целом. Кроме того, вложенные в предприятие средства кредиторы могут вернуть лишь в том случае, если оно работает. Поэтому решение вернуть кредит можно истолковать как сигнал о том, что Liepājas metalurgs, скорее всего, возобновит работу", - сказал Рантиньш.

Госказна выплатила из госбюджета итальянскому банку UniCredit S.p.A. остаток основной суммы гарантированного государством кредита ЛМ в размере 67,5 млн. евро (47,4 млн. латов).

Госказна получила от UniCredit письмо с требованием выплатить остаток кредита и немедленного его выполнила. Ранее банк направил такое же письмо руководству предприятия, которое в своем ответе кредитору указало, что не способно выполнить требования.

Как заявили в Госказне, подобное требование со стороны UniCredit S.p.A., вероятно, объясняется тем, что в течение длительного времени со стороны акционеров и руководства LM не наблюдалось никаких усилий по нормализации ситуации на предприятии.

Для Госказны требование банка не стало неожиданностью, так как на подобное развитие событий указывало пассивное отношение правления и акционеров LM к предложениям правительства по его спасению, а также недостатки в поданном плане правовой защиты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!