Фото: LETA

Средняя брутто заработная плата в первом квартале текущего года выросла на 4,2%. Следовательно, темпы роста заработной платы сохранялись близкими к показателям предыдущих двух лет, хотя, вероятнее всего, зарплаты повышаются уже большей части работающих, считает Лия Страшун, старший экономист банка Swedbank.

Наиболее стремительный годовой рост брутто заработной платы в первом квартале наблюдался в государственном управлении (8%), оптовой и розничной торговле (6,5%), в сфере информационно-коммуникационных услуг (6,2%) и строительстве (6%). В то же время в обрабатывающей промышленности (3,7%), в сфере транспорта и хранения (1%) рост средней заработной платы затормозился.

Следует отметить, что рост средней брутто заработной платы на 4,2% является самым медленным среди стран Балтии. Тем не менее, благодаря ничтожному росту потребительских цен в первом квартале текущего года (0,4% в течение года) и снижению с начала января подоходного налога на один процентный пункт по росту покупательской способности работающих Латвия опередила Литву и Эстонию. Реальная нетто заработная плата возросла на 4,8% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

В целом рост брутто зарплат по-прежнему остается довольно умеренным, хотя и выглядит, что в последние два квартала он превысил рост производительности. Пока еще это не подрывает конкурентоспособность, но торможение роста производительности вызывает опасения, что проблемы с конкурентоспособностью могут появиться уже в ближайшие пару лет.

В этом году ожидается рост средней брутто заработной платы на 4% и, с учетом последних инфляционных тенденций и уменьшения налогового бремени (в середине года еще ожидается небольшое повышение льгот за иждивенцев), покупательская способность работающих также может вырасти в среднем на 4%. Это по-прежнему не затронет всех занятых, но шансы наемных работников добиться повышения зарплат постепенно возрастают, и заработки, вероятнее всего, будут повышаться у все большей и большей части работающих.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !