Foto: DELFI
В Латвии все еще есть интересующие инвесторов предприятия, считает руководитель Центра содействия сельхозрынку Ингуна Гулбе.

Несмотря на то, что в прошлом году несколько крупных латвийских предприятий было продано иностранным инвесторам, не исключено, что такие сделки состоятся и в этом году, сказала она: "Возможности, что такие сделки будут, существуют". Правда, сейчас на латвийском рынке нет таких активно ищущих уже несколько лет инвесторов или покупателей предприятий, как, например Rīgas piena kombināts и Valmieras piens.

"У нас есть предприятия с хорошим именем, например, покупая Pūre [Pure Food] или Spilva, инвесторы покупали не оборудование этих предприятий, а их долю рынка. Предприятие представляет интерес для инвесторов лишь тогда, когда оно уже проявило себя и занимает значительную часть рынка. У нас все еще есть предприятия, которые могут быть интересны, и которых могут хотеть купить - и более крупные, и поменьше. Таким образом можно было бы, например, оживить "Птицефабрику "Ķekava", - сказала Гулбе.

Однако "Птицефабрике "Ķekava" было бы легче найти инвестора, если бы у нее не было таких больших финансовых проблем, указала она: "Лучше всего было бы, конечно, если бы предприятие не зашло так далеко". Но Гулбе считает, что виной нынешнего финансового положения "Птицефабрики "Ķekava" стали порой глупые действия ее руководства и резкий скачок цен на зерно.

Важнее сохранения предприятия в руках местного владельца Гулбе считает обеспечение деятельности предприятия и рабочих мест жителям Латвии. "Было бы лучше, если бы предприятие осталось в руках местного владельца. Каждый, кто здесь живет, мыслит все-таки немного иначе, чем тот, кто приезжает сюда раз в год осмотреть свою собственность. Однако, если невозможно сохранить это предприятие в руках местных предпринимателей, важно, чтобы оно все-таки могло работать, и в таком случае уже не столь важно, к какой стране принадлежит инвестор. Нам важно, чтобы мясо птицы на этом предприятии выпускалось, ведь оно поставляется в магазины свежим, а это лучше, чем импортировать замороженное мясо. К тому же там сохраняются также рабочие места, а у крестьян есть возможность реализовать выращенное зерно", - пояснила она.

Если "Птицефабрика "Ķekava" уйдет с латвийского рынка, то остальные латвийские птицефабрики не смогут заполнить ее место, и придется ввозить мясо птицы из соседних стран, добавила Гулбе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!