Foto: PantherMedia/Scanpix
В этом году средний рост потребительских цен в Латвии будет очень слабым и не превысит 1%, прогнозируют банковские аналитики.

Так, старший экономист латвийского Swedbank Лия Страшун считает, что в 2015 году рост потребительских цен составит в среднем 0,5%. "В последующие пару месяцев потребительские цены все еще могут быть на том же уровне, что и годом ранее, или даже чуть ниже", - сказала она.

В феврале потребительские цены были все еще немного - на 0,1% - ниже, чем год назад. "Правда, это касается главным образом товаров(-1%), тогда как цены на услуги в среднем продолжали умеренно расти (2,4%). За месяц потребительские цены немного выросли, главным образом, из-за более дорогого транспорта - после полугодового снижения опять выросли цены на горючее, к тому же повышение тарифов на проезд Rīgas satiksme удорожило общественный транспорт для части жителей Риги", - сказала Страшун.

По сравнению с февралем 2014 года, цены на продукты были почти на 3% ниже, природный газ был на 1%, а теплоэнергия - на 2% дешевле, горючее - на 17% дешевле. В свою очередь, электроэнергия была в среднем на 27% дороже, услуги транспорта - на 10% дороже, гостиницы и рестораны - на 3%, безалкогольные напитки - на 5% дороже, отметила она.

"Хотя цены на нефть немного и отошли от примерно 40 долларов за баррель, они все еще заметно ниже, чем полгода или год назад. Поэтому позитивный эффект от более дешевой нефти мы увидим в латвийских ценах и в последующие месяцы - главным образом, в дальнейшем падении цен на газ и теплоэнергию. Цены на продовольствие в мире тоже продолжают падать. Однако надо добавить, что более слабый курс евро к доллару уменьшает потенциал падения цен в Латвии - не только на энергоресурсы, но и, например, на электронику или также на чай и кофе", - сказала Страшун.

Эксперт по макроэкономике SEB banka Дайнис Гашпуйтис считает, что в последующие два - три месяца средний уровень цен в годовом разрезе будет ниже прошлогодней отметки, когда он постепенно начал расти.

"Преимущественно, рост цен на услуги продолжит подпитывать повышение инфляции. Наибольший потенциал колебаний инфляции кроется в изменениях цен на нефть. В краткосрочной перспективе они будут колебаться в нынешней амплитуде - около 60 долларов за баррель, хотя все еще существуют факторы, которые могли бы заставить их снизиться до показанного в недавнем прошлом минимума цен. В среднесрочной перспективе прогнозы обещают их стабилизацию в районе примерно 70 долларов. Сейчас падение цен на нефть нейтрализует негативное влияние роста цен на электроэнергию на инфляцию", - указал он.

По его прогнозам, цены на продовольствие сохранятся относительно стабильными, поэтому прогноз инфляции в 2015 году - 0,7%.

Эксперт по экономике Латвийского филиала Nordea Bank Гинт Белевич отметил, что первые два месяца 2015 года показали дефляцию. "Наибольшее влияние, с учетом резкого падения цен на сырую нефть в феврале, на уровень потребительских цен оказали расходы на транспорт", - сказал он.

Вторым движителем инфляции Белевич назвал падение цен на продукты питания на 2,3% в годовом разрезе, где больше всего упали цены на молоко и молочные продукты (-8,4%). "От еще большей дефляции в этом году нас "спасли" возросшие расходы на содержание жилья, главным виновником которых является либерализация рынка электроэнергии для домохозяйств. Рост цен на электроэнергию в выражении процентных пунктов инфляции достиг почти 0,9%, это означает, что без этого роста цен дефляция в феврале сего года составила бы -1%", - пояснил он.

В целом в 2015 году банк Nordea прогнозирует очень умеренную инфляцию до 1%, благодаря относительно низким ценам на сырье и общей низкой инфляционной среде в Европе.

Экономист CBL Asset Management (ранее - Citadele Asset Management) Симона Стрижевска указала - как и ожидалось, рост потребительских цен в феврале обусловлен главным образом увеличением расходов домохозяйств на транспорт. Цены на горючее выросли на неполные 3%, подорожали также пассажироперевозки в Риге. Причем после сравнительно нехарактерного для зимнего сезона снижения цен, в феврале подорожали овощи. Снизили цифру инфляции в феврале снижение тарифов на теплоэнергию и окончание сезонных скидок в магазинах одежды и обуви, отметила она.

"В целом, дефляционное давление в Латвии уменьшилось, и цены в феврале снизились на 0,1% в годовом разрезе, в сравнении с падением на 0,4% в январе 2015 года. Судя по стабилизации цен на энергоресурсы на мировых финансовых рынках и слабости евро, дефляция в Латвии будет сравнительно краткосрочным явлением, и уже в ближайшие месяцы годовая инфляция вернется на положительную территорию. В то же время, запоздалая реакция тарифов на природный газ и теплоэнергию на падение цен на глобальные энергоресурсы еще какое-то время продолжит снижать цифру инфляции", - сказала Стрижевска.

По ее прогнозам, средняя годовая инфляция в Латвии в 2015 году будет колебаться в пределах ниже 1%.

Как уже сообщалось, в феврале 2015 года потребительские цены в Латвии,по сравнению с январем, выросли на 0,3%, а за год - по сравнению с февралем 2014 года - уменьшились на 0,1% (дефляция).

В свою очередь, среднегодовая инфляция - средний уровень потребительских цен за последние 12 месяцев, по сравнению с предыдущими 12 месяцами, - в феврале составила 0,5%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!