Foto: DELFI
Невелика вероятность того, что в ходе конфликта между национальной авиакомпанией airBaltic и обанкротившимся российским "Инвестбанком" российская сторона может, например, арестовать самолеты airBaltic, заявили агентству руководитель Prudentia Карлис Крастиньш и директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов.

По словам Городцова, в международной практике нет таких прецедентов. Угрозы российской стороны наложить арест на самолеты и другое имущество airBaltic он считает скорее блефом.

По мнению Крастиньша, с учетом международной авиационной практики у России нет оснований высказывать подобные угрозы.

"От России можно ожидать всяких чудес, но реализовать подобные угрозы против иностранных авиакомпаний нет никаких оснований", - сказал он.

Как сообшалось, Россия в ноябре направила Латвии просьбу о правовой помощи - взыскании более 20 млн евро с национальной авиакомпании airBaltic, свидетельствует информация, поступившая в распоряжение агентства LETA.

Требование связано с некогда принадлежавшим бывшему крупнейшему акционеру Latvijas Krаjbanka Владимиру Антонову теперь уже обанкротившимся российским "Инвестбанком", который в марте 2012 года начал три гражданских дела против бывшего акционера airBaltic - ООО Baltijas aviаcijas sistеmas (BAS) и airBaltic как соответчика о взыскании выданного займа в размере 18,4 млн евро, процентов и пени.

В Министерстве юстиции агентству LETA подтвердили, что получили просьбу о правовой помощи от российского Минюста о признании и исполнении приговоров на территории Латвии. Просьбы, касающиеся взыскания долгов с airBaltic и BAS, были получены 21 ноября 2017 года, но комментировать их содержание Минюст не может.

Минюст запросил у российских коллег дополнительную информацию, необходимую для принятия просьбы о правовой помощи к исполнению.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!