Фото: DELFI

В настоящий момент в Латвии растет средняя заработная плата. Как долго будет наблюдаться эта тенденция, эксперты не берутся прогнозировать, пишет газета Diena.

Ситуация на рынке труда в Латвии может ухудшится на фоне негативных последний санкций в отношении России. Одновременно, в этом году относительно невысокий уровень инфляции, что позволяет прогнозировать в ближайшем будущем рост покупательской способности жителей Латвии.

Средняя брутто-заработная плата в Латвии уже в прошлом году превысила докризисный уровень. В первом квартале текущего года эта цифра составила 742 евро, что на 30 евро больше, чем в "жирные" годы.

По данным исследования Hay Group, в этом году средний размер зарплаты может продолжить расти теми же темпами, то есть в среднем на 3%, пояснил представитель консалтинговой компании Лига Роде.

"Часть бизнесменов осторожна в отношении увеличения жалования, так как показатели хозяйственной деятельности не всегда убедительны", - пояснила эксперт.

Но другая часть предприятий повышает зарплату работникам. Этот рост в среднем может составить 4-6%. Вдобавок, каждая четвертая компания готова на еще более смелые шаги.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !