Foto: LETA
После окончательного открытия рынка электроэнергии в Латвии ее цена для местных домашних хозяйств возрастет. Такой прогноз высказали участники дискуссии, организованной порталом Nozare.lv.

По сравнению с действующим стартовым тарифом для домашних хозяйств, который составляет 8,18 сантима за киловатт-час(kWh), прирост составит 38%, а по сравнению с основным тарифом, который составляет 10,65 сантима за kWh, - 5-7%, заявили участники дискуссии.

Тарифы на электроэнергию для так называемых домашних хозяйств – это, по сути, тарифы на электроэнергию для жителей Латвии.

На цену электроэнергии после открытия рынка с 1 сентября могут повлиять следующие факторы: возможные изменения компонента обязательной закупки, при помощи которого осуществляется поддержка когенерационных станций и производителей электроэнергии из возобновляемых ресурсов; изменения цен на рынке электроэнергии.

По расчетам компании Enefit, дочернего предприятия эстонского государственного энергетического концерна Eesti Energia, с учетом прогнозируемого увеличения компонента обязательной закупки с 1 апреля до 1,89 сантима за kWh, конечная цена электричества после 1 сентября может составить 11,31 сантима за kWh.

Директор департамента энергетики Министерства экономики Динс Мерирандс сообщил участникам дискуссии, что в настоящее время министерство рассматривает различные решения, чтобы увеличение компонента обязательной закупки не затронуло так сильно домашние хозяйства.

Он пока воздержался от подробностей, но отметил, что может быть использована налоговая политика в отношении объема компонента обязательной закупки и другие меры, которые помогли бы снизить влияния этого фактора на цену электричества для потребителей.

В Латвии насчитывается приблизительно 900 000 домашних хозяйств, которые являются потребителями электроэнергии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!