Foto: LETA
До сих пор в Латвии единственным стабильно прогнозируемым было то, что налоги не являются прогнозируемыми, рассказал в интервью новый председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП), бывший главный государственный нотариус Янис Эндзиньш.

Об этом пишет газета Dienas bizness (DB). Оценивая подготовку правительством поправок к госбюджету 2011 года, он отметил, что повышение налогов, затрагивающее акцизные товары, является более популярным решением, чем урезание пособий.

"Исходя из этого, ясно, почему эти решения именно такие. Вопрос только в том, как определенные отрасли смогут все это поднять. Необходимо смотреть как на ставки налогов, которые должны быть конкурентоспособными, так и на их прогнозируемость", - сказал он.

Эндзиньш подчеркнул, что одна из самых больших проблем заключается в том, что развитие бизнес-среды нельзя прогнозировать.

"Бизнес все же пытается планировать, понять, как все будет выглядеть в будущем. До сих пор единственным стабильно прогнозируемым было то, что налоги не являются прогнозируемыми. И это плохая новость. Надеюсь, что в этом году не произойдет повторения того, что однажды ночью будет решено повысить НДС на один процентный пункт, и продавщицы в новогоднюю ночь будут находиться не дома у елки, и переклеивать в магазине ярлыки, что не очень хорошо", - сказал он.

Он также отметил неприемлемость того, что до сих пор закон "О налогах и сборах" меняется по девять-десять раз за год. "Это хороший хлеб для консультантов, которые уже сейчас с трудом способны отслеживать все это творчество. Есть и хорошая новость - мы договорились с министерством юстиции, что поправки к коммерческому закону будут выдвигаться не чаще одного раза в год", - сказал он.

Напомним, что 30 марта новым председателем ЛТПП был избран член правления и юридический директор организации Янис Эндзиньш, сменивший на этом посту Жанету Яунземе-Гренде, руководившую ЛТПП с 2008 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!