Foto: LETA
В Латвии в настоящее время хорошая экономическая среда и нет свидетельств того, что может начаться спад, сказал журналистам во вторник после встречи с премьером Лаймдотой Страуюмой президент Европейского инвестиционного банка (EIB) Вернер Хойер.

"В моем распоряжении нет никаких признаков, свидетельствующих об экономическом спаде", - сказал он.

Он добавил - хотя внутренняя экономика Латвии очень устойчива, она сейчас переносит ряд внешних ударов, например, запрет продавать молочные продукты в России, и другие, но нет оснований считать, что она может рухнуть.

Он признал, что введенные Россией санкции влияют на отдельные крупные отрасли промышленности в Европе. "Нам необходимо пытаться смягчить последствия санкций, особенно в отношении чувствительных экспортных рынков, но это сложно", -сказал он, подчеркнув, что при обострении ситуации проблем становится больше, поэтому странам нужно продолжать обсуждения на политическом уровне.

По его словам, важно, чтобы российский президент Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко продолжали взаимные контакты - это существенно для кризисных ситуаций.

Страуюма сказала журналистам, что на встрече обсуждалось экономическое развитие Европы и Латвии.

Она подчеркнула очень хорошее сотрудничество Латвии с EIB. Страуюма также поблагодарила EIB за кредитные линии, предоставленные Латвии.

Выездные совещания комитета по управлению EIB - это традиция, позволяющая ближе ознакомиться с актуальными факторами, влияющими на деятельность банка. Места проведения совещаний подбираются в связи с актуальными политическими событиями ЕС и стран партнеров, в случае Латвии это приближающееся президентствование в Совете ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!