Foto: LETA

Отказ государства от плана увеличения капитала авиакомпании airBaltic не будет катастрофой, заявил сегодня журналистам руководитель airBaltic Мартин Гаусс.

"Если будет новое решение правительства, которое изменит ситуацию, мы будем искать другие решения. Это не станет катастрофой, поскольку есть иные возможности", - подчеркнул Гаусс.

В то же время он отказался комментировать, каковы будут последствия, если правительство откажется от ранее принятого решения о привлечении финансового инвестора и государственной ссуде. Гаусс сказал, что о последствиях можно будет говорить после окончательного решения правительства.

Говоря о государственной ссуде, Гаусс признал, что она очень дорогая, с высокими процентными ставками, и такое решение привело бы к полному пересмотру бизнес-плана и показателей прибыли airBaltic. Соответственно, компании будет и сложнее привлечь инвестора, и неизвестно, как оценит такой шаг Еврокомиссия.

Гаусс также сообщил, что в этом году у airBaltic будут наилучшие финансовые показатели с тех пор, как он занимает должность руководителя авиакомпании.

Гаусс не конкретизировал предварительные показатели деятельности airBaltic, потому что они будут известны в начале будущего года, но пояснил, что улучшению показателей будет способствовать деятельность в Эстонии с тех пор, как авиакомпания Estonian Air прекратила свое существование. Кроме того, достигнуто соглашение о лучших условиях с Рижским аэропортом.

Также Гаусс заявил, что готов продолжать работать на посту главы airBaltic и после того, как завершатся политические дискуссии о привлечении финансирования. В то же время утратить должность он не боится.

Как сообщалось, прибыль airBaltic в прошлом году составила 10,6 млн. евро, оборот - 254 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!