Foto: AFI

Кризис в Латвии не преодолен, люди продолжают уезжать из страны и никакой экономический рывок невозможен - такое мнение в интервью, опубликованном в газете Neatkarīgā, выразил председатель правления латвийского парфюмерно-косметического предприятия Dzintars, доктор экономических наук Илья Герчиков.

"Могу категорически заверить и обосновать, почему никакой рывок невозможен. Рывок невозможен потому, что доверять написание документов такого уровня чиновникам - полная безответственность. Разработку (Национального) плана развития надо было доверить высококвалифицированным специалистам со стороны. Есть много школ высокого уровня - Сорбонна, Гарвард и другие, в которых можно качественно разработать такие планы. Можно было не пожалеть денег и заказать такой план", - указал он.

"Какие предусловия рывка? Сейчас мы сидим и ждем, когда придет инвестор. Зачем ему сюда приходить? Тарифы на газ у нас выше, чем в Западной Европе, тарифы на электроэнергию не ниже, налоги на рабочую силу выше, чем в Германии. Инфраструктура слабая, дороги ужасные, логистика плохая и, самое главное, мы потеряли квалифицированную рабочую силу, которая протестует ногами. Какой инвестор захочет сюда прийти?" - пояснил Герчиков.

Он рассказал: "Предприниматели жалуются, что нет работников соответствующей квалификации, и то же самое могу сказать и я. В последние годы готовят людей совершенно ненужных профессий. Кому нужны эти социологи, психологи и т.д.? У нас так много вузов, но каких специалистов они готовят? Я полностью на стороне министра образования Роберта Килиса. Наши вузы не соответствуют западным стандартам, и их дипломы не признаются полноценными. Деньги тратятся бессмысленно".

Уже сообщалось, что в конце марта латвийское правительство решило, что лейтмотивом Национального плана развития на 2014-2020 гг. будет "экономический рывок".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!