Фото: DELFI
Снижение количества российских туристов на 40% с лихвой компенсировали гости из соседних стран, туристы из Западной Европы и Северных стран, заявила агентству LЕТА и.о. директора Государственного агентства развития туризма (ГАРТ) Инесе Ширава.

Она считает, что последние данные ЦСУ о результатах деятельности туристической отрасли радуют, и определенную лепту в улучшение ситуации внесло ГАРТ. "Агентство очень активно, используя различные маркетинговые приёмы, работает над привлечением туристов в нашу страну. Например, только что завершилась масштабная рекламная кампания в восьми странах - Норвегии, Швеции, Финляндии, Великобритании, Германии, Эстонии, Литве и России. Надеемся, что старания принесут плоды, и нам по-прежнему удастся компенсировать сокращение числа туристов из России за счет гостей из других стран", - сказал она.

Чуть более скептично ситуацию оценивает президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Валодзе. Он считает, что в первом квартале года туристическую отрасль поддержало председательство Латвии в Совете ЕС.

Однако, если количество туристов продолжит уменьшаться, представители сферы гостеприимства станут меньше зарабатывать, и в отрасли воцарится стагнация.
Как сообщалось, последние данные ЦСУ показывают, что в первом квартале 2015 года в сравнении с тем же периодом прошлого года, выросло число туристов из соседних стран. Из Литвы приехало на 19,5% больше гостей, из Белоруссии - на 8%, Эстонии - на 3,3%. В свою очередь число гостей из России продолжает снижаться. По итогам первого квартала - на 40%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !