Фото: LETA
Неясность в отношении будущего проекта трамвайной линии в район Сканстес может вызвать недоверие инвесторов к Латвии, заявили агентству LЕТА в "Агентстве развития Сканстес".

"Мы с большой тревогой видим сигналы, что в результате различных политических и административных процессов в будущем может затянуться или вообще не быть реализован проект трамвайной линии на Сканстес. С нашей точки зрения, такая ситуация недопустима", - заявили в организации. "Агентство развития Сканстес" напомнило также, что инвесторы, в основном иностранные, вложили в развитие района Сканстес по крайней мере 320 млн евро. Планируется, что до 2026 года эта сумма вырастет до 800 млн евро.

Организация напомнила о таких инвесторах, как фонд "SG Capital", который недавно купил за 70 млн евро офисный комплекс Сканстес и "Duntes nami", литовский девелопер "Capitalica", который построит офисное здание примерно за 50 млн евро, предприятие "Kapitel", которое вложит более 80 млн евро в новые офисы. Все эти инвесторы рассчитывали на то, что району Сканстес будет обеспечено удобное сообщение с центром Риги, а в будущем и в "Rail Balticа" и аэропортом", - заявил председатель правления "Агентства развития Сканстес" Мартиньш Ванагс.

Как сообщалось, LЕТА. Центральное агентство финансов и договоров (ЦАФД) постановило расторгнуть договор с предприятием "Ригас сатиксме" (РС) о софинансируемом из фондов ЕС проекте трамвая в район Сканстес, так как усматривает в нем недопустимые риски.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !