Foto: F64

Результаты исследования, проведенные исследовательским центром BICEPS и SSE Riga, что недавно одобренная налоговая реформа практически не увеличит доходы малообеспеченных семей: в таких семьях много неработающих людей, которые вообще не ощущают изменений ставки подоходного налога с населения (ПНН). В то же самое время реформа не предусматривает увеличения налогового бремени для получателей больших зарплат, потому что повышенная ставка ПНН будет финансироваться из доходов от налога на солидарность. Об этом пишет портал db.lv.

Исследователи BICEPS Анна Плюта и Анна Засова поясняют: "Налоговая реформа подразумевает введение трех ставок ПНН: 20% для доходов до 20 000 евро в год, 23% для доходов от 20 001 до 55 000 евро в год и 31,4% для доходов свыше 55 000 евро в год. Одновременно реформа предусматривает, что ПНН по ставке 31,4% будет собираться за счет части налога на солидарность, применяемого к доходам свыше 55 000 евро в год, поэтому совокупное налоговое бремя для получателей больших зарплат не увеличится".

В исследовании говорится, что налоговая реформа подразумевает снижение налогового бремени для части доходов до 20 000 евро в год, а для доходов выше этого уровня ставка налога не меняется. Но в абсолютных числах, доходы сильнее повысятся у тех работников, у которых и без того более высокие зарплаты. Например, малоимущие в результате реформы увеличат свой доход на 1,70 евро в месяц, а более зажиточные наемные сотрудники в среднем на 14,84 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!