Фото: PantherMedia/Scanpix
Конфликт между Украиной и Россией создает новую и непрогрозируемую среду для дальнейшего развития экономики Латвии и всего региона. Банковские аналитики выдвигают первые версии о возможном экономическом ущербе для Латвии.

По мнению экономиста банка SEB Дайниса Гашпуйтиса, первыми могут пострадать компании, экспортирующие свою продукцию или услуги на восток, а также - транзитный и туристический бизнес.

"Конфликт находится в стадии развития. Его исход сейчас предугадать невозможно. Однако даже в том случае, если развитие конфликта не выльется в военные действия, он повлияет на хозяйственные отношения между игроками, поддерживающими разные стороны в конфликте. С учетом того, что реакция на события носит только начальный характер, трудно оценивать последствия с точки зрения отдельных отраслей. Надо считаться с тем, что после любых санкций или других видов реакции западных стран последует ответная реакция", - пояснил Гашпйтис.

Сокрее всего первыми "пострадавшими" станут экспортеры и бизнес, связанный с транзитом грузов через Латвию.

"Нужно учитывать, что России начнет использовать Таможенный союз в качестве инструмента политического влияния. Туристическая отрасль тоже может столкнуться с изменением туристических потоков, потому что из-за конфликта будет увеличиваться напряженность. Влияние может быть как прямым, например, в результате действий российской стороны, так косвенным: с учетом растущей неопределенности бизнесмены и потребители могут пересмотреть свои планы", - пояснил экономист.

Если напряженность в этом конфликте увеличится или сохранится, в западные страны предпримут какие-то ответные шаги, то перспективы роста латвийской экономики станут заметно слабее.

Экономист из банка DNB Петерис Страутиньш уверен: еще сохраняется надежда, что драматические события на Украине не повлияют на экономику Латвии. Хотя, по его мнению, сейчас это не самый важный вопрос для переживаний.

"Однако пока следует смириться с сильным ростом неопределенности в том, что касается развития нашей экономики в нынешнем году. Есть несколько обстоятельств, которые порождают опасения в связи с ухудшением международной ситуации. Россия - это важный внешнеторговый партнер для Латвии. В прошлом году в Россию было направлено 11,5% объема латвийского экспорта товаров. С учетом недавних потоков инвестиций и значительной, хотя и трудноизмеримой роли России в экспорте латвийских услуг, а также того обстоятельства, что реальный объем экспорта в Россию может быть больше, чем на бумаге, так как экспорт следует через Эстонию и Литву, то Россия может считаться даже самым главным нашим торговым партнером. Что касается Украины, то туда направляется менее процента экспортируемых из Латвии товаров, в сфере услуг сотрудничество тоже незначительное", - пояснил Страутиньш.

"Экономика России и раньше балансировала на грани рецессии. Если кризис не разрешится, то усилиться недружественная риторика между Россией западными странами, и, чтобы не утратить доверие, западным странам придется подтверждать ее реальными делами, то есть санкциями", - заявил Страутиньш.

В то же время он признал, что есть и "смягчающие" ситуацию обстоятельства: "До сих пор ни политическая напряжённость, ни экономические проблемы в самой России не оказывали резкого влияния на поток транзита. Рынок соседней страны важен главным образом для промышленных отраслей - пищевой, фармацевтической, а также для лёгкой промышленности, экспорт которых не могут ограничить санкции Запада и сравнительно небольшое влияние снижения спроса из-за возможного ухудшения экономической ситуации в России. Однако следует отметить, что российский рынок важен для машиностроения, особенно для производителей электрооборудования и транспортных средств, которых кризис на рынке сбыта может коснуться в гораздо большей степени".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !