Фото: DELFI

Сейчас важнейшее - сохранить стоимость частично принадлежащих государству телекоммуникационных компаний Latvijas Mobilais telefons (LMT) и Lattelecom, а не их продажа, сказал порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS министр экономики Даниэль Павлютс.

Комментируя план консолидации обеих компаний, он указал: "Мы проанализировали целый ряд сценариев, делать ли это, зачем делать и как делать. На данный момент вывод таков - сейчас приоритетом не является что-то продать. Заключение рабочей группы - сейчас самым большим приобретением было бы сохранение и увеличение стоимости компаний. Конкуренция сейчас растет, и не только в тех отдельных сферах, в которых действует каждая из них - передача голосовых данных, передача данных и т. п., а происходит существенное слияние сфер. Происходит также очень стремительное развитие, и для того чтобы мы как собственник не оказались в проигрыше в долгосрочной перспективе, необходимо предпринять меры, чтобы мы могли сохранить стоимость имеющихся в нашем распоряжении предприятий".

Второй акционер обеих компаний - скандинавская TeliaSonera - тоже готова рассмотреть такое решение. "Призыв к правительству рассмотреть этот сценарий исходит от обеих сторон, представленных в советах компаний", - сказал Павлютс.

Информационный доклад о будущем LMT и Lattelecom направлен для согласования, и уже получены первые комментарии, сообщил он. "Он непременно будет улучшен, ибо, как можно судить, его расплывчатый текст вызвал больше вопросов, чем ответов. Очевидно, это означает, что текст необходимо дополнить", - сказал министр.

"Мы единодушны с министерством финансов в том, что в данный момент важнейшее - это сохранение стоимости обеих компаний, а не их продажа. Поэтому я с самого начала сказал, что не хотел бы рассматривать этот вопрос под соусом приватизации. В средне- и долгосрочной перспективе вопрос о продаже, кончено, стоит в повестке дня. Во всей Европе правительства рассматривают телекоммуникационные компании как такие, которые как минимум уже не должны находиться под контролем государства, и в которых государство может быть только миноритарным акционером. Поэтому, когда будет решаться вопрос о приватизации, а это будет не в ближайшее время, важно будет выйти на биржу, сделать эту собственность по возможности открыто доступной. Разумеется, в этом случае необходимо также избежать рисков, поскольку, как только речь заходит о бирже, все вспоминают пример Latvijas kugnieciba. Трудно сказать, что в то время было испорчено, и почему хороший механизм сработал плохо. Я считаю, что здесь возможно действовать прозрачно", - сказал он.

На вопрос, почему приватизация обеих компаний не является вопросом ближайшего будущего, Павлютс ответил: "Один из важнейших вопросов, который мы проанализировали в рабочей группе - какую стоимость мы можем получить за доли капитала Lattelecom и LMT сегодня. По сравнению с их исторической стоимостью, которая была названа, когда было сделано последнее предложение... Эта стоимость уже давно не такая. При этом, если хозяйственную стоимость можно увеличить, я вижу рациональный и логический смысл не продавать, а сделать то, что мы можем сделать, не меняя структуру владельцев".

Как уже сообщалось, рабочая группа в составе трех министров изучила возможные решения действий с госдолями капитала LMT и Lattelecom и заключила, что их приватизация в краткосрочной перспективе не нужна, однако необходимо укрепить их синергию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !