Foto: DELFI
Латвийская ассоциация торговцев (ЛАТ) пока не собирается подписывать какие-либо предложенные правительством документы о снижении цен после того, как в июле нынешнего года ставка налога на добавленную стоимость (НДС) будет снижена на 1 процентный пункт до 21%.

Об этом, как сообщает портал Diena.lv, рассказал руководитель ЛАТ Хенрикс Данусевич. По словам Данусевича, реализация этого шага окажется слишком дорогостоящей для магазинов, а ожидаемой отдачи он не принесет.

Данусевич подчеркивает, что правительство, приглашая торговцев поддержать данную инициативу, не привлекало участников отрасли в процессе разработке планов по будущему снижению налогов.

"Самое важное сейчас – это снижение налогов на рабочую силу. Однако прозвучавшие предложения по снижению подоходного налога с населения нельзя принимать всерьез. Эту идею общественности "бросают" уже несколько лет, но так ничего и не сделано. Серьезно об этом можно говорить только после того, как график снижения подоходного налога будет установлен в законе", - заявил Данусевич.

Уже сообщалось, что Министерство финансов предлагает с 1 июля снизить ставку НДС с 22% до 21%, а подоходный налог с населения с 1 января – с 25% до 24%.

В отраслевую общественную организацию "Латвийская ассоциация торговцев" входят многие магазины и сети супермаркетов, действующие в стране, в том числе Maxima Latvija, RIMI Latvia, Palink и другие компании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!