Foto: LETA

После полного открытия в Латвии с 1 сентября этого года рынка электроэнергии общие затраты на электроснабжение вырастут, заявил BNS Янис Бетхерс, председатель правления Enefit - латвийской дочерней компании эстонского государственного энергетического предприятия Eesti Energia.

"Следующим важным поворотом в развитии латвийского рынка электроэнергии станет долго обсуждавший выход домашних хозяйств на открытый рынок. Это станет последним этапом открытия рынка. Это заставит торговцев, которые захотят обслуживать домашние хозяйства, кардинально изменить привычную модель отношений с потребителями, переориентируясь с обслуживания бизнес-клиентов на широкую аудиторию индивидуальных клиентов", - сказал он.

Бетхерс подчеркнул - хотя в ближайшие годы на рынке электроэнергии не ожидается повышения цен, после открытия рынка расходы на нее увеличатся, поскольку подорожают другие составные части, образующие большую часть затрат на электроэнергию.

"До сих пор потребители не рассчитывались за каждую составную часть тарифа отдельно, а их реальная стоимость с момента последнего изменения конечного тарифа выросла. Поэтому следует заключить, что общие расходы на электроэнергию после открытия рынка возрастут. Уже объявлено, что в апреле на 54% повысилась компонента обязательной закупки (КОЗ), и ее изменение ощутят и домашние хозяйства - с того момента, как начнут приобретать электроэнергию на открытом рынке", -сказал он.

По предоставленным данным, в прошлом году количество клиентов Enefit в Латвии выросло в пять раз, и его доля в сегменте крупных и средних бизнес-клиентов достигла 20%.

Компания Enefit была внесена Коммерческий регистр Латвии в мае 2006 года под названием E.Energy, с 10 мая 2009 года она носит нынешнее название. По данным Lursoft, ее основной капитал - 200 тыс латов, единоличный владелец - компания Eesti Energia.

С 1 сентября этого года в Латвии полностью открывается рынок электроэнергии. Это означает, что и домашним хозяйствам нужно будет выбирать поставщика электроэнергии на свободном рынке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!