Foto: PantherMedia/Scanpix
Производимого в Латвии меда недостаточно, чтобы конкурировать на европейском рынке, рассказал BNS председатель правления Латвийского общества пчеловодов (ЛОП) Арманд Краузе.

Произведенный в Латвии мед реализуется в основном здесь же, сообщил он: "В Латвии всегда было так, что произведенный мед реализуется на месте. Некоторые пчеловоды, правда, возят мед в небольших количествах в Эстонию, есть попытки возить его в Россию, но для того, чтобы конкурировать на европейских рынках, латвийским пчеловодам не хватает количества".

Тем не менее, у латвийских пчеловодов есть потенциал развития экспорта в Скандинавские страны, а также в Россию, указал Краузе. "Группа пчеловодов в этом году побывала во Пскове, чтобы изучить ситуацию на российском рынке меда. Надо признать, в России цена меда выше, чем в Латвии. Есть потенциал начать экспорт меда в Скандинавские страны", - сказал он, добавив. что сейчас в Латвии нет ни одного настолько крупного производителя меда, который мог бы в одиночку заниматься экспортом меда в больших размерах.

ЛОП тоже не может помочь с экспортом меда, так как не занимается закупками меда, отметил Краузе. "Мы можем информировать о возможностях продажи, но сами продажами не занимаемся", - пояснил он.

На вопрос, не следует ли пчеловодам объединиться в кооператив, чтобы обеспечить необходимое для экспорта количество меда, Краузе ответил, что до сих пор создававшиеся в Латвии пчеловодческие кооперативы действовали не очень успешно. "Было два кооператива, но они действовали не особенно успешно, правда. они не были ориентированы на экспорт. Возможности создать кооператив, конечно, есть, но, по-моему, он мог бы успешно действовать лишь в том случае, если будет ориентирован на экспорт", - сказал руководитель ЛОП.

ЛОП - крупнейшая в Латвии сельскохозяйственная организация, объединяющая свыше 2000 членов - крестьян, занимающихся не только производством продукции пчеловодства, но и представляющих другие отрасли сельского хозяйства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!