Foto: DELFI.lt

Министерству экономики поручено подготовить предложения, в какие сроки и с какими расходами было бы возможно уменьшить энергетическую зависимость Латвии от России, особенно в отношении поставок природного газа, сообщила в пятницу находящаяся в Брюсселе латвийский премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Сейчас Латвия на 100% зависит от поставок российского газа.

Литва готова поставлять Латвии сжиженный газ с 2016 года, когда планируется начать эксплуатацию Клайпедского терминала сжиженного газа, сообщила Страуюма.

Поиски альтернативных источников поставок газа могут означать увеличение расходов для народного хозяйства Латвии, указала она.

Президент Литвы Даля Грибаускайте подтвердила, что в 2016 году Литва будет готова поставлять газ в Латвию.

В перспективе Латвия могла бы заключить с Литвой договор о поставках сжиженного газа через терминал в Клайпеде. Она отметила, что важно уменьшать зависимость страны от одного поставщика газа.

Премьер сообщила, что попросила Минэкономики представить к следующему заседанию правительства предложения, как уменьшить газовую зависимость от России. "Энергетическая безопасность Латвии очень важна", - подчеркнула она.

Как уже сообщалось, на проходящем 20 - 21 марта в Брюсселе саммите Совета ЕС существенное внимание уделяется возможностям уменьшения зависимости стран ЕС от импорта энергоресурсов в связи с событиями на Украине и ее зависимостью от поставок российского газа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!