Foto: DELFI

Пока трудно оценить экономический ущерб, причиненный санкциями России против литовских грузоперевозчиков и молочных продуктов, заявил Латвийскому радио посол Литвы в Латвии Ричардас Дягутис.

Проблемы на границе с Россией были у литовских перевозчиков целый месяц, однако, по последним данным, ситуация нормализовалась.

В Москве две рабочие группы работают с российскими органами, ответственными за контроль над продуктами питания. В переговорах участвует и Еврокомиссия. По словам Дягутиса, Литва хочет получить объяснение происходящему.

По его мнению, инцидент с Первым Балтийским каналом является примером тому, что Россия использует против соседей не отдельные средства влияния, а целую систему. "Если вы отрицаете преступления и показываете людей, которые в Литве объявлены в розыск в связи с событиями 1991 года, да еще и позволяете им лгать, это не останется без реакции", - заявил посол.

Как сообщалось, с 7 октября Россия ввела частичный запрет на торговлю молочными продуктами из Литвы, объяснив это несоответствием продукции установленным микробиологическим и санитарно-химическим нормам.

По неофициальным данным, усилен контроль также над импортом мясных и молочных продуктов из Литвы. На границе ведется детальная проверка грузов, и никаких официальных объяснений своим действиям Россия не дает. С четверга распоряжением президента Владимира Путина усиленные проверки отменены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!