Фото: LETA

Если Европейский Союз введет экономические санкции против Белоруссии, то Латвия потеряет сотни миллионов латов, заявил президент латвийского государственного железнодорожного концерна Latvijas Dzelzceļš.

По его словам, если Белоруссия поменяет транзитные коридоры для своих грузов, то их возвращение, даже при самых благоприятных условиях, будет практически невозможным.

"Если Белоруссия изменит свои транзитные коридоры, то их пересмотрит и Россия, с учетом того, что большая часть железнодорожных грузов из России следует через Белоруссию. В ситуации, когда в будущие годы мы можем рассчитывать на получение дополнительных грузов после выравнивания в 2013 году российских тарифов на перевозку древесины и нефтепродуктов, недоступность белорусского транзитного коридора – это очень тревожный фактор", - утверждает Магонис.

По мнению Магониса, санкции ЕС могут очень серьезно отразиться на транзитной отрасли Латвии, особенно на грузовых перевозках по железной дороге.

Руководитель Latvijas Dzelzceļš объяснил, что в результате изменения транзитных коридоров для белорусских транзитных грузов транзитный бизнес Латвии может сократиться наполовину, поскольку по направлению Латвия-Белоруссия перевозится примерно половина грузов, следующих по железной дороге.

Если такая ситуация действительно возникнет, то придется уволить многих работников, занятых в железнодорожной отрасли, поскольку нагрузка работников Latvijas Dzelzceļš и размер их зарплат напрямую связаны с объемом грузоперевозок.

Сейчас в Latvijas Dzelzceļš работают более 12 000 человек, это 1% численности трудоустроенных жителей Латвии.

В прошлом году по направлению Латвия-Белоруссия (включая транзит через Белоруссию) было транспортировано 33,8 млн. тонн грузов, или 57% всего объема грузов, перевезенных Latvijas Dzelzceļš.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !