Foto: F64

Задержание теперь уже бывшего руководителя госкомпании Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса может уменьшить транзит железнодорожных грузов из России через Латвию, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении депутат Европарламента Андрей Мамыкин.

Он считает, что хорошие отношения Магониса с главой ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным до сих пор позволяло Латвии сохранять относительно положительные показатели железнодорожных перевозок, но после задержания ситуация может измениться.

"В российских бизнес-кругах многое зависит от личных контактов и знакомств, и, конечно же, этот фактор играл положительную роль, потому что в некоторых сферах у нас был даже небольшой прирост грузов, а там, где был спад, он не был столь большим, как, например, в Эстонии", - сказал Мамыкин.

Он выразил сомнения в том, что новый руководитель Latvijas dzelzceļš сможет быстро и столь же эффективно, как Магонис, наладить железнодорожный транзит из России через латвийские порты.

Магонис был задержан на прошлой неделе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. По неофициальной информации, он подозревается в получении взятки на сумму полмиллиона евро в связи с приобретением четырех тепловозов у эстонской компании Skinest.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!