Фото: F64

Снабжение армии США в Европе является новой возможностью для латвийских производителей и поставщиков продовольствия, указывает министр сообщения Латвии Анрийс Матисс.

Матисс в понедельник встретился с командующим Транспортным командованием США (US TRANSCOM) генералом Полом Дж. Сельва для обсуждения сотрудничества сторон в сфере грузоперевозок.

Министр поблагодарил генерала за визит в Латвию вскоре после вступления на новый пост, что произошло в мае этого года. Пол Дж. Сельва положительно оценил вклад Латвии в перевозку грузов в Афганистан и в обратном направлении, а также выразил интерес к продолжению сотрудничества.

Матисс подтвердил желание Латвии продолжать поддержку грузоперевозок в/из Афганистана, уделяя особое внимание увеличению объемов грузов из Афганистана и предлагая использовать специальные пункты их концентрации в латвийских портах.

Министр также предложил производить в Латвии закупки для американской армии, а также - для других структурных подразделений, что сократит время доставки и затраты. Ряд латвийских предприятий, например, компания по производству яиц Balticovo и зернопереработчик Dobeles dzirnavnieks, уже имеют сертификаты о соответствии требованиям США, и ранее уже поставляли питьевую воду, соки и муку.

В настоящее время латвийскими продуктами в основном снабжается военный контингент США и НАТО в Афганистане. Учитывая это, Матисс предложил американским партнерам взвесить возможности снабжать так и военный персонал США, размещенный в северо-западном регионе Европы. Латвия способна служить эффективным центром снабжения, обеспечивая экономически выгодные перевозки автотранспортом, по воздуху и по железной дороге в Европе и других регионах.

"Возможность снабжать продовольственными товарами военный контингент США также и в Европе не только способствовала бы диверсификации целевого рынка латвийских производителей продовольствия и перевозчиков, но и увеличила бы вклад Латвии в укрепление европейских структур безопасности и стратегического сотрудничества со США", - сказал Матисс.

Он сообщил Сельве о подписанном в июне этого года меморандуме о сотрудничестве Латвии и министерства транспорта Афганистана, предусматривающем развитие сотрудничества в разных сферах транспорта, в том числе - в авиации.

Генерал посетил и международный аэропорт "Рига" и встретился с его руководством, а также ознакомился с работой грузового терминала. Матисс подчеркнул возможности аэропорта, который после обновления взлетной дорожки и модернизации инфраструктуры способен принимать воздушные суда практически любых размеров.

Министр сопровождал генерала и при посещении компании Rigas Universalais terminals, которая является важным участником сети снабжения ISAF, в том числе обеспечивая и обслуживание грузов продовольствия.

Через Латвию по Северной сети снабжения грузы НАТО доставляются в Афганистан с 2009 года, с 2012 года они идут и в обратном направлении.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !