Foto: DELFI

Повышение минимальной зарплаты может привести к увеличению нагрузки на предпринимателей, заявил порталу Nozare.lv представитель сети магазинов Maxima Latvija Ивар Андиньш.

Он указал, что внимание скорее следует обратить на снижение подоходного налога с населения, что было бы полезнее и для общества, и для бизнеса.

Средняя зарплата работников Maxima уже сейчас выше минимальной, но связано это не с решениями правительства, а с ситуацией на рынке труда. Как заявил Андиньш, эта закономерность будет действовать и в дальнейшем. Одновременно нужно вспомнить о том, что за 12 лет население Латвии уменьшилось на 340 тыс. или 14%, следовательно, пропорционально сократилось и число клиентов магазинов Maxima.

Представитель торговой сети отметил также, что платежеспособность оставшихся в том, что касается покупки продовольствия, не растет, и в розничной торговле наблюдается стагнация.

С идеей вернуться к ежегодному пересмотру минимальной зарплаты выступил на прошлой неделе премьер-министр Валдис Домбровскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!