Foto: DELFI

В сравнительно небольшом радиусе вокруг Вильнюса проживает больше жителей, чем в радиусе Риги или Таллинна, что делает Вильнюс более привлекательным для привлечения инвестиций, заявил мэр Вильнюса Артурас Зуокас в интервью газете Diena.

"Мы можем очень быстро убедить инвесторов. Просто нужно посмотреть вокруг. Если мы посмотрим в радиусе 300 километров от Вильнюса, то в этом районе проживают 16 миллионов человек. В этом радиусе находятся четыре столицы – Вильнюс, Минск, Рига и Калининград. В таком же радиусе вокруг Риги проживает в два раза меньше человек, только около 7,5 миллионов", - пояснил мэр литовской столицы.

"Из Вильнюса вы можете выбирать разные морские порты для своих товаров: Ригу, Лиепаю Клайпеду. Вильнюс сейчас – это единственный город (в Балтии – примечание DELFI), в котором число жителей является стабильным, и даже увеличивается. А в Риге число жителей снижается. Вильнюс – большой по площади город, в нем хорошее качество жизни. У нас сравнительно просты бюрократические процедуры, поэтому мы можем достаточно быстро обслуживать инвестиции. Я не говорю, что Рига плохой город, но если у вас офис в Вильнюсе, то вы сможете работать и в Риге, и в Минске, и в Калининграде, а также в части Польше", - считает Зуокас.

Мэр рассказал, что в прошлом году Вильнюс занял четвертое место в мире по объему привлеченных прямых иностранных инвестиций. В Вильнюсе сейчас создается важный центр биотехнологий, в этом году открываются два завода, где будут изготавливать солнечные батареи третьего поколения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!