Фото: LETA

После продажи санатория "Кемери" инвестору и его развития через пять лет юрмальский курорт Кемери полностью преобразится, заявил мэр Юрмалы Гатис Трукснис.

Об этом он сообщил в среду, 8 октября, в интервью передаче Латвийского ТВ "Утренняя панорама".

Он рассказал, что дважды встречался с новым владельцем санатория "Кемери" - "фактически, с группой инвесторов, поскольку они приходили в городскую думу поговорить о дальнейших планах вместе с французской компанией Vichy, которая занимается не только линией кометики, но и SPA-отелями. Этот конкретный инвестор тоже уже делал вложения, у него есть гостиницы в Швейцарии и Германии, в том числе в Баден-Бадене".

Трукснис считает - нет оснований думать, что инвестор не будет развивать Кемери. "Гордума, со своей стороны, тоже предусмотрела в плане инвестиций до 2020 года вложить 10 млн евро и в парк Кемери, и в водонапорную башню, и в проект водного хозяйства, в улицы. Думаю, в результате успешного сотрудничества лет через пять это место полностью преобразится, в том числе, Кемери в целом", - сказал.

Как уже сообщалось, 3 октября санаторий "Кемери" с аукциона купила компания Park Hotel Кemeri, владельцем которой является российский инвестор Александр Гусаков - предприниматель, которому принадлежит международная престижная сеть гостиниц в Германии и Швейцарии, действующая по специальности, аналогичной той, по которой когда-то действовал санаторий "Кемери".

3 октября с пятого по счету аукциона удалось продать санаторий "Кемери" за 3 млн евро. На аукцион с повышающим шагом были выставлены принадлежащие компании пять объектов недвижимости в Юрмале и движимое имущество, состоящее из почти 15 000 позиций и книг. Начальная цена недвижимого и движимого имущества на аукционе была установлена в размере 2,9 млн евро.

Историческое здание санатория сейчас находится в критическом положении, на нем остановлены ремонтные работы, которые проводила приватизировавшая санаторий компания Ominasis Italia S.R.L.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !