Фото: LETA

Если акционер испытывающего финансовые трудности латвийского металлургического завода Liepājas metalurgs Сергей Захарьин действительно подарил объекты недвижимости, как об этом сообщают масс-медиа, то такая ситуация неприемлема. Это мнение миниcтра экономики Даниэля Павлютса передала его пресс-секретарь Дайга Грубе.

"Если появившаяся в медиа информация о дарении Захарьиным своим родственникам личного имущества подтвердится, это только лишний раз засвидетельствует, что спасение своего частного предприятия и сохранение нескольких сот рабочих мест не является для него приоритетом. Наиболее вероятно, предпринимаются попытки уберечь личное имущество и избежать ответственности за ситуацию, в какую попало предприятие", - сказал Павлютс.

Министр напомнил - ранее Захарьин говорил, что у него нет средств для спасения Liepājas metalurgs. "Вместо того, чтобы реализовать это имущество и вложить средства в спасение предприятия, Захарьин предпочел подарить их родственникам, что, по-моему, в этой ситуации неприемлемо и подтверждает ранее высказанные сомнения в необходимости государственной поддержки возобновления работы компании", - утверждает министр.

Павлютс добавил, что ответственным правоохранительным органам, уже возбудившим процессы в отношении должностных лиц предприятия в связи с возможным причинением убытков, следует оценить ситуацию с дарениями и в рамках процесса предпринять необходимые действия для ограничения возможностей дарить личное имущество.

"Решения, связанные со статусом участников процесса и действиями с их личным имуществом, относятся к компетенции лиц, занимающихся следственным процессом", - добавил министр.

В среду масс-медиа сообщили, что Захарьин в конце мая подарил брату Валерию Захарьину недвижимость стоимостью почти девять миллионов латов. Сообщается также, что другой совладелец Liepājas metalurgs - Илья Сегаль - в конце мая подарил своему 12-летнему сыну недвижимость в Юрмале.

Как уже сообщало BNS, Liepājas metalurgs испытывает финансовые трудности, а основное производство из-за нехватки оборотных средств остановлено. Крупнейшие кредиторы предприятия, в том числе Госказна, ищут решения для спасения компании. Лиепайский суд возбудил процесс правовой защиты предприятия, в рамках которого предприятию в течение двух месяцев необходимо разработать бизнес-план. Подыскивается также инвестор.

Liepājas metalurgs является крупнейшим работодателем Лиепаи, на нем трудятся около 2300 человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !