Фото: F64

Министр сообщения Анрийс Матисс получил неофициальную информацию о том, что "Российские железные дороги" могут приостановить транзит угля и минеральных удобрений через Латвию.

Министр в четверг рассказал информационному агентству BNS, что получил соответствующую неофициальную информацию в среду, однако ему пока не удалось связаться с российскими коллегами для получения какого-то официального разъяснения.

А.Матисс не исключает, что такое решение может быть теоретически связано с задержанием бывшего председателя правления Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса. Однако никакой официальной информации по этому поводу Минсообщения не получало.

Министр пояснил, что в четверг министерство и Latvijas Dzelzceļš попытаются получить пояснения российской стороны.

В среду, 12 августа, получена неофициальная информация о том, что Россия может прекратить транзит угля через Рижский свободный порт, сообщил вице-мэр Риги и председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс.

Об этом он рассказал в четверг в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения. По словам вице-мэра, из-за прекращения транзита российского угля латвийская экономика рискует ежегодными потерями в 130-140 млн. евро, так как каждый миллион тонн переваленного через Ригу угля приносит латвийской экономике примерно 10 млн. евро.

Андрис Америкс надеется, что данная информация не подтвердится.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !