Фото: LETA

Проблема предстоящего введения с осени более строгих требований к копчению мяса и рыбы раздута, заявил бизнес-порталу Nozare.lv министр земледелия Янис Дуклавс.

Он напомнил, что соответствующие нормы ЕС приняты еще в 2011 году и производители заблаговременно были о них извещены, поэтому оснований для тревоги нет.

"Эта проблема раздута. Уже в 2009 году производители знали, что будут новые нормы. Тогда особенно активно реагировали производители шпрот, и общими усилиями мы добились того, что в этой отрасли ограничения применяться не будут. Оснований беспокоиться не было ни тогда, ни сейчас, и непонятно, кто заинтересован придумывать проблему", - сказал Дуклавс.

По словам министра, производители не углубились в суть новых требований. Новые нормы содержания бензпирена рассчитываются при копчении с учетом веса рыбы или куска мяса, и если она достаточно большая, то никаких нарушений не будет.

На вопрос о том, занимается ли он сам копчением мяса, Дуклавс ответил: "Да, у меня в деревенском доме есть небольшой агрегат, и я по своему рецепту иногда копчу кур".

1 сентября заканчивается трехлетний переходный период для изменения норм содержания в продуктах бензпирена, бензантрацена, бензофлюорантена и кризена. После вступления в силу новых правил, разрешенная норма бензпирена будет снижена с 5 до 2 микрограммов на килограмм продукции, а общее содержание этих веществ - с 30 до 12 микрограммов на килограмм.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !