Foto: LETA
Никаких изменений специально для решения проблем металлургического предприятия KVV Liepаjas metalurgs вводиться не будет, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT министр финансов Янис Рейрс.

Министр считает, что выходом из сложившейся ситуации может стать просьба предприятия о налоговых каникулах.

Два проблемных для KVV Liepаjas metalurgs вопроса - о компоненте обязательной закупки электроэнергии и стабилизации цен металлолома на рынке - правительство будет решать так, чтобы решения были приемлемы для всей отрасли и народного хозяйства страны в целом, подчеркнул министр.

"Конкретных обещаний в пользу одного предприятия не будет", - подчеркнул Рейрс.

Как сообщалось, KVV Liepаjas metalurgs хочет получить от правительства четкий план и график, как планируется снижать платежи по компоненту обязательной закупки электроэнергии, а также добиться законодательных изменений для защиты местного рынка металлолома и арматуры.

В настоящее время завод вынужден сократить производство в сталеплавильном цехе, так как себестоимость продукции не обеспечивает ее конкурентоспособности с продукцией других металлургических предприятий.

В начале мая на предприятии работало около 960 человек, но в конце месяца руководство компании объявило, что после сокращения производственной деятельности работу продолжат около 300 работников. KVV Liepаjas metalurgs также имеет долги перед Latvenergo и Latvijas Gāze, которые могут прекратить поставки электроэнергии и газа предприятию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!