Foto: DELFI

Долгосрочное развитие экономики Латвии невозможно без продуманной индустриальной политики, считает министр экономики Даниэль Павлютс.

"Для продолжения долгосрочного развития экономики мы должны думать о том, как способствовать увеличению продуктивности труда, как создавать импульсы для производства продукции с высокой добавленной стоимостью, как увеличить роль промышленности, разнообразить структуру экспорта и улучшить квалификацию рабочей силы. Эти меры должны привести к созданию новых рабочих мест, уменьшению неравномерности налогового бремени, а также повысить уровень благосостояния общества",- заявил министр экономики Даниэль Павлютс.

Министр напомнил, что Минэкономики уже реализует несколько пилотных проектов в рамках поддержки индустриального сектора, в том числе, проект по внедрению инноваций в развитие "зеленого"производства и программу обновления производственных помещений. Основные положения Национальной индустриальной политики (НИП) планируется рассмотреть на заседании правительства в начале 2013 года, но ее цели и конкретные мероприятия уже интегрированы в План национального развития на 2014-2020, подчеркнул Павлютс.

Как сообщалось, в апреле этого года Министерство экономики разработало и опубликовало основные направления Национальной индустриальной политики на 2013-2020 гг. Задачей НИП является осуществление структурных изменений экономики с целью повышения добавленной стоимости производимых товаров и услуг, в т.ч. увеличение роли промышленности, модернизация производства и услуг, а также усложнение структуры экспорта. При подготовке НИП Министерство экономики провело анализ данных, а также осуществило широкий диалог с отраслевыми ассоциациями и представителями отдельных предприятий, что позволило идентифицировать преимущества латвийских предпринимателей и основные проблемы.

В рамках НИП уже подготовлены конкретные пилотные проекты, например, программа развития в Латвии "зеленого производства" с бюджетом 8 миллионов латов, инструмент развития капитала с финансированием в 28 миллионов латов. В процессе согласования с Еврокомиссией находится программа по реновации производственных помещений в регионах Латвии в размере 12 миллионов латов. И наконец, согласно установкам НИП, законодательно закреплен план реформы налогообложения рабочей силы, предусматривающий уменьшение подоходного налога для физических лиц на 5 процентных пунктов в течение трех лет.
По замыслу Минэкономики, НИП послужит основой для разработки инструментов государственной поддержки, а также определения приоритетов на следующий период планирования структурных фондов ЕС в области поддержки предпринимательства.

В рамках подготовки НИП 12 и 13 декабря 2012 года в Риге встретятся экономисты международного уровня и эксперты по вопросам конкурентоспособности. Опираясь на лучший мировой опыт и новейшие тенденции глобальной экономики, участники дискуссии обсудят проект Национальной индустриальной политики Латвии, а также перспективы развития производства в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!