Foto: PantherMedia/Scanpix

В Латвии возможна дискуссия о том, что делать с видами на жительство, которые можно получить в обмен на вложение инвестиций в стране, но она должна основываться на фактах, а не на стереотипах, рассказал латвийский министр иностранных дел Эдгар Ринкевичс в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS.

"Действительно, мы видим, что есть люди, вкладывающие деньги в банки, покупающие объекты недвижимости с мыслью, что возможно, это может пригодиться по той или иной причине. Думаю, что дискуссия о том, что делать с видами на жительство - увеличить ли сумму, или рассмотреть другие механизмы - у нас впереди, и временами она уже идет и сейчас", -сказал он.

Министр добавил: "Нам не нужно смотреть на инвестиции с политической точки зрения, но больше оценивать их качество. Есть печальные примеры инвестиций в тот или другой банк, и есть инвестиции в производство".

Ринкевичс напомнил, что больше всего инвестиций по-прежнему приходит в Латвию из Швеции. В число крупнейших инвесторов входят также Кипр, Россия, Литва и Норвегия.

"Необходимо думать о качестве инвестиций и их привлечении, абстрагируясь от конкретных стран. Необходимо думать, вкладываются ли конкретные инвестиции в производство, приносящее отдачу. Но не думаю, что нам в настоящее время следовало бы бояться - экономика все же остается экономикой, и инвестиции приходят туда, где имеется какая-либо отдача. Неразумно эти вопросы слишком политизировать", - ответил он на вопрос, не вызывает ли возрастающий поток инвестиций из России опасений и по поводу роста влияния этой страны в Латвии.

Он добавил, что в последнее время в Евросоюзе потерял актуальность вопрос ограничения инвестиций из фондов, контролируемых правительствами других стран, в том числе Китая, России и арабских стран. "Эта дискуссия была актуальной примерно в 2008 году. Ситуация в докризисный период, как и в его начале, была одной, сейчас она совершенно другая. В настоящее время имеются другие острые вопросы, требующие решения. Евросоюз в настоящее время в своих дискуссиях фокусируется на заключении новых торговых договоров. Мы хотели бы новых договоров с Японией, Россией, почти со всей Юго-Восточной Азией, Латинской Америкой, США. Акцент делается на заключении новых торговых договоров", - сказал министр.

Как уже сообщалось, по данным Управления по делам гражданства и миграции, за два с половиной года с момента, когда иностранцам стало возможно в обмен на крупные инвестиции в Латвии получить вид на жительство, этим воспользовались 4744 человека, вложивших здесь в общей сложности 318,3 млн латов.

В прошлом году иностранцы больше интересовались возможностями получить вид на жительство в обмен на покупку латвийской недвижимости. Так, 2435 инстранцев запросили виды на жительство на основании того, что они, или члены их семей, приобрели в Латвии недвижимость в Риге и ее окрестностях стоимостью не менее 100 000 латов, или в других местах Латвии - стоимостью не менее 50 000 латов. При этом намного меньшую сумму иностранцы вложили в субординированный капитал банков, что тоже позволяет им просить вид на жительство, она равна 19,8 млн латов.

Сравнительно невелик интерес иностранцев к возможности вложений в основной капитал предприятий. В 2012 году объем таких инвестиций составил 9,4 млн латов, и на их основании виды на жительство запросили 268 лиц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!