Foto: LETA

Министр сообщения Улдис Аугулис на проходящем в Лейпциге международном транспортном форуме призвал представителей Германии, Украины и Азербайджана сотрудничать в транспортной сфере, информируют в Министерстве сообщения.

Аугулис на встрече с парламентским секретарем Министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Норбертом Бартле говорил о том, что все латвийские порты активно сотрудничают с немецкими, обеспечивая эффективный поток грузов и пассажиров. Между странами сложилась качественная сеть сообщения. Развитие евразийских перевозок является сейчас приоритетом логистического сектора Латвии, и основной интерес в сотрудничестве с Германией состоит в обслуживании потока китайских грузов, чтобы грузы для Скандинавии направлялись через латвийские порты.

С портом Дуйсбурга начаты переговоры о сотрудничестве с латвийскими портами по перевозкам азиатских грузов в скандинавском направлении.

На встрече с министром транспорта Азербайджана Зией Мамедовым Аугулис заявил, что между Латвией и Азербайджаном сложились конструктивные отношения в сфере автоперевозок и авиации. Министр призвал укреплять это сотрудничество, используя для экспорта азербайджанских товаров в ЕС латвийскую транспортную инфраструктуру, в том числе порты и железные дороги.

На встрече с министром транспорта Украины Аугулис говорил о том, что Латвия высоко ценит украинские инициативы по созданию Транскаспийского коридора и поддерживает предложение Украины по совмещению этого коридора с контейнерным поездом "Зубр", который соединяет порты Латвии и Эстонии с черноморскими портами Украины. В этот коридор важно привлекать грузы из Турции, Грузии, стран Центральной Азии.

Стороны обсудили также предстоящее увеличение числа авиарейсов между Ригой и Киевом.

Министр сообщения Латвии в Германии участвует в международном транспортном форуме в Лейпциге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!