Foto: F64

Министр земледелия Янис Дуклавс очень скептически настроен по поводу возможности выделения Европейской комиссией финансовой поддержки латвийским рыбопромышленникам. По его мнению, Россия не отменит временный запрет на поставку латвийской рыбной продукции.

"Надежда [на поддержку от Еврокомиссии] и сейчас невелика. Я почти уверен, что в денежном выражении ничего не будет", - отметил министр в пятницу, 19 июня, в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Он напомнил, что Россия дала латвийской стороне два месяца, чтобы доказать необоснованность запрета на экспорт. "Доказать мы точно сможем, потому что мы не сомневаемся, что все в порядке", - признал Янис Дуклавс, подчеркнув, что из-за человеческого фактора всегда можно будет отыскать баночку шпрот, в которой содержание бензапирена превышает норму.

Прогнозируя возможность отмены временного запрета на поставку рыбной продукции в Россию, министр сказал, что у него плохие предчувствия. "У меня плохие предчувствия. Я думаю, что запрет на импорт может сохраниться. Мы все понимаем, что они неадекватны и преувеличены, если проверяют четыре предприятия, а "запрещают" всю отрасль", - пояснил министр земледелия.

Россельхознадзор с 4 июня ввел запрет на поставку в Россию рыбной продукции из Латвии и Эстонии. Ограничения связаны с нарушениями, выявленными Россельхознадзором в ходе инспекции, а также наличием в продукции запрещенных и вредных веществ. Латвия и Эстония должны усилить контроль на предприятиях и информировать о принятых мерах, по результатам которых будет рассмотрено решение об отмене ограничений.

Рыбоперерабатывающие предприятия, потерпевшие убытки из-за нереализованной продукции после введения Россией эмбарго, могут рассчитывать на продление сроков проектов, реализуемых на средства Европейского фонда рыбного хозяйства, а также на налоговые каникулы. Это предусматривают меры в связи с запретом России на импорт подготовленных и консервированных рыбных продуктов из Латвии, утвержденные правительством.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!