Фото: PantherMedia/Scanpix

Уже в нынешнем году размер валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии достигнет докризисного уровня, прогнозирует министр финансов Андрис Вилкс, подчеркивая, что многие недоброжелатели и завистники сомневаются в этом.

"В этом году по ВВП мы выходим на уровень 2007 года. Многие недоброжелатели и завистники сомневаются в этом, утверждая, что мы никогда не достигнем докризисного уровня, однако в следующем году мы превысим докризисный уровень. Латвийская экономика сейчас больше, чем была до кризиса", - заявил министр в интервью телепрограмме "900 секунд" телеканала LNT.

Вилкс пояснил, что в такой ситуации Латвия получает возможность быстрее погасить кредит, полученный от Международного валютного фонда (МВФ) и Еврокомиссии, и рефинансировать имеющиеся кредиты по более низким процентным ставкам. "У нас очень большие резервы, более миллиарда латов. Если мы увидим, что латвийская экономика развивается, то в дальнейшем нам не потребуется обязательно держать в резерве миллиард, хватит и более скромной суммы", - рассказал министр.

Напомним, что в рамках программы международной помощи, Латвия получила кредит на общую сумму в 4,4 млрд. евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !