Foto: AFP/Scanpix

Еврозона не развалится, и Латвии необходимо к ней присоединится, если она хочет справиться с глобальными переменами и вызовами, заявил Айэн Голдин (Ian Goldin) экономист, директор Oxford Martin School в Оксфордском университете.

"Еврозона – это долгосрочный проект, и Латвия делает правильный шаг, присоединяясь к ней", - пояснил Голдин, подчеркнув, что некоторым странам еврозоны из-за экономического кризиса пришлось пройти болезненные через мероприятия.

"Еврозона продержится, ни одна страна ее не покинет, поскольку в этом заинтересованы все, в том числе Германия и Северная Европа, потому что переход на "новую германскую марку" тяжело бы ударило по экономике Германии", - говорит экономист.

На вопросы о положении в латвийской экономике Голдин отвечал сдержанно, предупредив, что знаком с данными только в общих чертах. По его мнению, эмиграция примерно 300000 латвийцев за последние десять лет – это драматический показатель. При этом он заметил, что проживание больших диаспор латвийцев в других странах не стоит считать трагедией, потому что они тоже могут приносить пользу.

"У Тайваня и Израиля есть большие диаспоры, которые придают странам определенную динамику и помогают привлекать инвестиции", - пояснил профессор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!