Foto: Publicitātes foto

Объединение латвийских фармацевтических компаний Grindeks и Olainfarm стало бы значительным приобретением для экономики Латвии, заявил агентству LETA член правления Olainfarm Салвис Лапиньш.

С учетом того, что оба предприятия работают на достаточно схожих рынках, их объединение, безусловно, способствовало бы росту эффективности, сказал он.

"Посмотрев на это беспристрастно, если бы была возможность купить Grindeks, в контексте латвийской экономики объединение Grindeks и Olainfarm стало бы возможностью создать очень эффективное предприятие", - отметил представитель компании.

Правда, как указал Лапиньш, достижение соглашения с акционерами Grindeks, вероятно, было бы длительным и сложным процессом, но для латвийской экономики это стало бы значительным приобретением.

В начале этого года Olainfarm подписал договор о приобретении производителя косметики Kiwi Cosmetics, а в мае приобрел предприятие по производству эластичных медицинских изделий Tonus Elast. Также в этом году Olainfarm планирует развивать свою производственную платформу в Белоруссии.

В прошлом году прибыль концерна Olainfarm составила 15,3 млн евро, что на 25% больше 2014 года. В этом году предприятие планирует консолидированную прибыль в размере 20 млн евро.

Оборот концерна Grindeks в прошлом году составил 82,7 млн евро, что на 6,6% меньше 2014 года. Прибыль предприятия в прошлом году составила 1,037 млн евро, тогда как в 2014 году оно потерпело убытки в размере 2,54 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!