Foto: stock.xchng

В Латвии проект строительства международной железнодорожной магистрали Rail Baltica поддерживают 92% жителей, сообщил представитель министерства сообщений Айвис Фрейденфелдс со ссылкой на результаты опроса, проведенного по заказу RB Latvija.

Больше поддерживают этот проект жители Земгале (59% полностью,36% - скорее поддерживают) и окрестностей Риги (соответственно 56% и 38%).

Важнейшими выгодами от реализации проекта Rail Baltica опрошенные назвали более быстрое и удобное передвижение, возможности развития для Латвии и приток инвестиций, а также улучшение возможностей сотрудничества с другими странами Балтии и ЕС и увеличение объемов пассажирских и грузоперевозок.

87% опрошенных латвийцев считают, что проект окажет положительное влияние на латвийскую экономику. После реализации проекта улучшится связь с ЕС - и в отношении поездок, и в экономическом отношении, отмечают респонденты.

Опрос проводился в декабре 2014 года компанией социологических и маркетинговых исследований Academia по заказу RB Latvija. В ходе него была опрошена 1000 жителей Латвии в возрасте 18 - 65 лет.

Железнодорожная магистраль с шириной колеи европейского стандарта Rail Baltica II должна соединить Хельсинки с Берлином (а в перспективе - с Венецией), пройдя через Таллин, Ригу, Каунас и Варшаву. Протяжённость её эстонского и латвийского участков составит примерно по 300 км, а литовского - 360 км. Планируется, что 85% суммы расходов составит софинансирование из фондов ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!