Foto: DELFI
Потерявший крупную сумму денег в результате краха Latvijas Krājbanka известный латвийский композитор Раймонд Паулс обвиняет в случившемся Комиссию рынка финансов и капитала (FKTK, Finanšu un kapitāla tirgus komisija).

"Постоянно сталкиваюсь с различным свинством. Все время попадаю в какие-то дела, которые мне во всех отношениях неприятны. Мое имя в них фигурирует, ну что я могу поделать?" - рассказал в интервью журналу Lietiškā Diena композитор Раймонд Паулс, имя которого сейчас часто упоминается в числе пострадавших крупных вкладчиков неплатежеспособного банка Latvijas Krājbanka.

Паулс без особых надежд относится к судьбе иска в Конституционный суд (КС), поданный им и группой других вкладчиков Krājbanka. "Я очень хорошо понимаю, что никакого результата там не будет. Я очень сильно в этом уверен... 20 лет через этот банк проходили мои авторские отчисления и другие доходы. Так было с советских времен, поскольку в названии этого банка было слово "Латвийский", - рассказывает композитор.

"Все, кто решил обратиться в КС, - это честные люди. Просто обидно, что некоторые наши так называемые финансовые деятели, и еще несколько человек, высказались, что нам требовалось знать, в каком банке хранить деньги. Разве мы знали, что этот банк продан каким-то криминальным элементам, между прочим, при поддержке государственных ведомств, поскольку без нее такую компанию вообще нельзя купить. Мы все хорошо знаем, как называется это учреждение. Самое парадоксальное заключается в том, что если с банка удастся взыскать какие-то деньги, то их отдадут тому самому учреждению, которое виновато в крахе банка... Я бы сказал, что я – в глубоком фуктуке (FKTK, Finanšu un kapitāla tirgus komisija, Комиссия рынка финансов и капитала). Какое право имели допустить все происходящее люди, которые получают огромные зарплаты, до восьми тысяч латов в месяц? И это произошло меньше, чем через три года после краха банка Parex, который был одним из крупнейших банков", - возмущается Паулс.

На вопрос о том, что он собирается делать дальше в связи с Krājbanka, композитор ответил: "А что мне дальше делать? Ничего. Недавно был объявлен вердикт о том, что с вкладами в Banka Baltija все в порядке. Ну, дорогие люди... Сколько тысяч человек тогда оказались ограбленными. Тогда владельцев банка хотя бы на какое-то время "посадили", но разве людям вернули деньги? Сейчас возникает вопрос – откуда взялись деньги на спасение банка Parex".

Напомним, что у Паулса в Krājbanka в разных валютах хранился почти миллион евро (около 700 000 латов), однако максимальный размер компенсации для пострадавших вкладчиков не превышает 100 000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!