Фото: LETA

Акционеры столкнувшегося с проблемами лиепайского металлургического предприятия Liepājas metalurgs (LM) должны вложить денежные средства в комбинат, продемонстрировав свое желание решать создавшиеся трудности, считает министр экономики Даниэль Павлютс.

В интервью Латвийскому радио министр в среду, 3 марта, заявил, что ожидает большего желания совладельцев LM, поскольку правительству трудно принимать решение, пока акционеры сами ясно не продемонстрируют желание действовать.

"Я вижу, что предприятие может продолжать работу, но главная роль – у акционеров, которым надо вложить дополнительные средства в предприятие", - пояснил министр.

По его словам, в ситуации, когда предприятие не готовы своими деньгами спасать акционеры, а другие инвесторы не считают его перспективным, его спасение на деньги налогоплательщиков выглядит рискованно.

Единственным оправданием, как считает Павлютс, может быть сохранение большого числа рабочих мест. Он подчеркнул, что спасение предприятие будет очень сложным вопросом, потому что одновременно придется договариваться с Европейским союзом.

Павлютс уверен, что дальнейшее развитие ситуации во многом зависит от отношений между акционерами, а также – от переговоров с кредиторами LM и возможности реструктурировать обязательства предприятия.

Крупнейшие акционеры LM – Сергей Захарьин и Илья Сегал.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !