Foto: LETA

У Клайпедского терминала сжиженного газа (ТСГ) нет потенциала стать региональным терминалом в Балтии, а Литве он обойдётся очень дорого, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS министр экономики Латвии Даниэль Павлютс.

"В Литве предвыборный год, и с этим надо считаться. Я думаю, что у Литвы сейчас есть желание принять важные решения и показать результаты нынешней политики. Как мы, так и другие европейские страны начали указывать, что одностороннее движение является не очень приветствуемым действием. При осуществлении каких-то односторонних действий ослабляется позиция солидарной энергетической политики Балтии", - отметил он.

"По поводу проекта Клайпедского ТСГ есть сомнения в том, сможет ли он стать региональным проектом, потому что у него нет такого потенциала. Учитывая, что он будет больше направлен на литовский рынок, то расходы будут такими, каких латвийская сторона постарается избежать. Я опасаюсь, что клайпедский проект обойдётся литовским потребителям очень дорого. Латвия настаивает на том, что этот вопрос надо решать регионально, потому что терминал должен получить такую мощность, чтобы быть способным обеспечивать все три страны Балтии. К тому же, у нового терминала должны быть также разумные вложения в структуру управления. Должна иметься и техническая возможность обеспечивать газом остальные страны. В случае с Клайпедой эти вложения намного больше, чем они были бы, если бы терминал создать, например, в Латвии", - рассказал Павлютс, подчеркнув, что такой проект Еврокомиссия просто не профинансирует.

"Я остаюсь при мнении, что, по сути, не имеет большого значения, в какой стране будет находиться намеченный терминал; важно, чтобы страны Балтии договорились о том, что этот проект будет региональным. Странам надо договориться о том, что надо создать один достаточно мощный терминал для обеспечения газоснабжения всех трёх стран Балтии", - сказал латвийский министр.

Как сообщалось, о строительстве ТСГ думают все три страны Балтии, но Латвия отстаивает мнение, что целесообразнее построить общий мощный ТСГ в Латвии, и он мог бы претендовать на финансовую поддержку со стороны ЕС.

Пытаясь добиться для проекта ТСГ статуса регионального проекта, представители латвийского правительства подчеркивают стратегические преимущества - Рижский порт находится в центре стран Балтии, в Латвии лучше развита сеть газопроводов, есть большое подземное газохранилище в Инчукалнсе, а это удешевляет транспортировку газа.

Президент Литвы Даля Грибаускайте летом прошлого года заявила, что региональный ТСГ вызвал бы слишком большие риски. После встречи с эстонским президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом она сказала, что идея Латвии развивать региональный ТСГ может развиваться, но две других страны Балтии готовятся осуществить свои проекты ТСГ.

На заседании Совета министров транспорта, телекоммуникаций и энергетики стран ЕС 24 ноября 2011 года страны Балтии не пришли к единому мнению о строительстве регионального ТСГ в Латвии, поэтому Еврокомиссия проведет независимое исследование, чтобы определить наиболее выгодное место строительства проекта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!