Foto: LETA

Для сотрудничества Белоруссии и Латвии нет ни политических, ни экономических препятствий, заявили сегодня журналистам министры экономики Латвии и Белоруссии Даниэль Павлютс и Николай Снопков.

Снопков прогнозировал, что внешнеторговый оборот стран в этом году достигнет 3,5 млрд. долларов США (1,89 млрд. латов). Он подчеркнул, что экономическое сотрудничество между странами развивается, и выразил надежду, что так будет и впредь.

Министр заявил, что Белоруссия не видит никаких препятствий для сотрудничества с Латвией - ни политических, ни экономических. Павлютс со своей стороны добавил, что политика не должна влиять на бизнес.

Как рассказал журналистам Павлютс, он ознакомил Снопкова с индустриальными планами Латвии. В Белоруссии доля промышленности в экономике составляет 35%, в Латвии - 15%. Это означает, что Латвия должна стремиться увеличивать долю промышленности.

На вопрос о том, затрагивались ли на встрече темы транзита, Павлютс ответил, что лишь в очень небольшой мере, так как это не сфера компетенции министров экономики. "Мы согласились с тем, что политика не должна вмешиваться в экономические отношения. У Белоруссии нет оснований направлять грузы в другие порты. Правда, если будут конкретные проекты сотрудничества, у [Белоруссии] будет причина его продолжать", - сказал министр.

Как сообщалось, в прошлом месяце руководители Белоруссии впервые публично заявили о возможности перенаправить транзитные грузы из балтийских в российские порты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!