Foto: AFP/Scanpix

В марте латвийская фармацевтическая компания Grindeks ожидает двукратное увеличение спроса на "Mилдронат" в России после допингового скандала, в результате которого от соревнований были отстранены ведущие российские спортсмены, принимавшие препарат. Об этом в интервью агентству LETA рассказал Александр Кондратьев, руководитель департамента маркетинга в российском представительстве Grindeks.

По его словам, за первую неделю с момента поступления информации в СМИ спрос на препарат увеличился более чем в два раза. Как это отразится на долгосрочном тренде, в компании пока сказать не берутся, но предполагают, исходя из данных за 1–20 марта, что продажи препарата в упаковках удвоятся по сравнению с февралем.

"Милдронат" существует в двух формах и в трех расфасовках, пояснил Кондратьев. Одна форма - это ампулы, которые назначаются врачом в стационаре. Другая - капсулы по 250 и 500 мг. "По сути дела, допинговый скандал повлиял на продажи в капсулах".

Также он отметил, что "Милдронат" хорошо изучен. Нет данных, что активная субстанция мельдоний является допингом, то есть веществом, которое может улучшать спортивные достижения. "Милдронат" защищает клетки организма, страдающие от недостатка кислорода от гибели, сохраняет их и способствует восстановлению организма при высоких нагрузках. Именно поэтому с решением Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) компания "Grindeкs" не согласна и считает, что ВАДА поспешно приняла данное решение, не проводя дополнительных исследований, которые бы могли подтвердить или опровергнуть их предположения относительно мельдония.

"Могу сказать также, что представителей России, к сожалению, нет во Всемирном антидопинговом агентстве, и это, по-моему, тоже сыграло свою негативную роль. Я не знаю, чем конкретно руководствовался менеджмент этой организации, но совершенно точно они не имели исчерпывающей информации для принятия такого решения", - подчеркнул Кондратьев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!