Foto: LETA
Санкции, которые ЕС может ввести против Белоруссии, в первую очередь повлияют на ее торговлю с соседними странами, в том числе и с Латвией. Об этом заявил агентству LETA посол Белоруссии в Латвии Александр Герасименко.

"Возможное введение санкций против Белоруссии может сказаться самым чувствительным образом, и в первую очередь - на показателях двусторонней торговли с нашими соседями, в том числе Латвией, что будет особенно заметно на фоне достигнутых на протяжении многих лет положительных результатов торгово-экономического сотрудничества Латвии и Белоруссии", - сказал посол.

Герасименко выразил надежду, что среди политиков ЕС возобладает здравый разум, чтобы заложниками ситуации не стали рядовые жители Латвии и Белоруссии.

Посол отметил, что негативную оценку искусственному обострению отношений между ЕС и Белоруссией уже дали некоторые депутаты Сейма, представляющие различные политические партии, а также официальные лица и предприниматели, которые понимают, что подобные меры непродуктивны и могут привести к серьезным последствиям для обеих сторон.

"Насколько мне известно, они направили руководству страны призывы и письма, чтобы не допустить экономических санкций против Белоруссии, так как это в определенной мере повлияет на жителей Латвии и на добрососедские отношения с Белоруссией", - сказал Герасименко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!