Foto: LETA

Американские инвестиции в Латвии будут только расти - такой прогноз в интервью агентству BNS высказал посол США Марк Пекала.

Он признал, что пока уровень американских инвестиций в Латвии ниже, чем хотелось бы. "США - 12-й крупнейший инвестор в латвийскую экономику, и даже это означает сотни миллионов долларов инвестиций. Однако я хотел бы видеть еще лучшие результаты. Минувшим летом в Латвии гостила делегация американских бизнесменов, здесь побывала госсекретарь США Хиллари Клинтон, и мы связались со многими представителями американских инвесторов и компаний, которые приезжали в Латвию, чтобы ознакомиться с местным рынком. Думаю, мы можем ожидать, что увеличатся и американские инвестиции, и взаимная торговля", - сказал посол.

Пекала указал, что посольство США посвящает много времени привлечению и крупных, и маленьких компаний. "Мы, например, работаем с бизнес-инкубатором Ideju viesnica в Латгалии, который сотрудничает с бизнес-инкубатором в Нью-Орлеане. В 2013 году представители обоих бизнес-инкубаторов побывают друга у друга", - рассказал он.

Для увеличения американских инвестиций в Латвии необходимо работать над рекламированием ее потенциала, подчеркнул посол: "Надо рекламировать потенциал Латвии. Когда американский инвестор ищет, куда вложиться, Латвия наверняка будет не первой страной, которая придет ему на ум, поскольку она далеко. США - большая страна, расположенная далеко от всех. Поэтому и мы, и Латвия должны рекламировать ее потенциал - прекрасное географическое положение и хорошо образованную, умную рабсилу, владеющую несколькими языками и технологически очень хорошо интегрированную в XXI веке".

Если какой-то инвестор из США хочет начать работать в Европе, то Латвия - хорошее место для этого, поскольку отсюда можно достичь Северных и Балтийских стран, Украины, Белоруссии и России и работать также с Западной Европой, так как Латвия входит в ЕС, указал Пекала.

"Любой американский инвестор, который хочет начать работать за океаном, хочет быть уверен, что в конкретной стране - хорошие законы и быстрые, честные и эффективные суды. Американские компании соблюдают законы и ждут этого также от других. Латвия за последние 20 лет чрезвычайно прогрессировала в укреплении власти закона, прозрачности, честности и среды, в которой могут действовать инвесторы. Во многих индексах Латвия занимает действительно высокие места, например, как место для начала бизнеса. За 20 лет Латвия действительно многое сделала для улучшения прозрачности, власти закона и суда и для того, чтобы стать привлекательной для американских инвесторов", - считает посол США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!