Foto: LETA

Общество предпринимателей Юрмалы распространило открытое письмо, в котором призывает к бойкоту администратора "Латвияс Крайбанка" компании KPMG Baltics в знак солидарности с композитором Раймондом Паулсом. Общество готово в качестве морального извинения компенсировать расходы Паулса и требует от правительства в качестве исключения возместить финансовые потери Маэстро в банке.

Как сообщалось, Паулс на этой неделе получил подписанное администратором Latvijas Krājbanka предупредительное письмо, в котором тот требовал, чтобы композитор вернул ему выплаченные по ошибке 100 латов. Сегодня композитор вернул деньги, так как в противном случае администратор грозился подать на него в суд. В обанкротившемся банке Паулс хранил все свои накопления - почти миллион евро (700 000 латов). Композитор получил положенную по закону компенсацию в размере 70 000 латов, а шансы вернуть остальные деньги практически равны нулю.

"То, что в последнее время происходит вокруг имени Маэстро, вызывает гнев и стыд. Нашего великого современника, культурное достояние Латвии, человека, музыку и имя которого знают во всем мире, унижают, над ним открыто издеваются. Почему мы молча наблюдаем за этим унижением великого человека, который сделал для Латвии больше, чем 10 правительств вместе взятых? Унижая Раймонда Паулса, угрожая ему судебным преследованием и чуть ли не тюремным сроком, порочится и имя Латвии!" - говорится в открытом письме.

Общество отмечает, что только за несколько последних дней в англоязычном и русскоязычном интернете появились десятки статей с заголовком "Раймонду Паулсу грозит тюрьма!".

"Такие заявления - позор для всей страны! Мы не забыли, что Маэстро является и почетным гражданином Юрмалы, именно с его именем связано туристическое оживление города-курорта, возрождение концертного зала Dzintari. Если мы промолчим и не потребуем прекратить издевательств над Маэстро, то рано или поздно нам всем будет стыдно!", - заявили предприниматели.

Общество предпринимателей Юрмалы все эти дни ждало достойной реакции на конфликт со стороны правящих политиков и правительства, но безрезультатно. Поэтому общество призывает всех латвийских бизнесменов в знак протеста непрофессиональных и вызывающих действий администратора отказаться от сотрудничества с фирмой KPMG Baltics.

Общество также готово оградить Паулса от общения с администраторами банка и в качестве морального извинения возместить ему 100 латов, которые он вернул банку.

"Мы требуем у правительства рассмотреть вопрос о том, чтобы в качестве исключения за заслуги перед Латвией найти способ и компенсировать финансовые потери Маэстро в "Латвияс Крайбанка". Особо отмечаем, что Маэстро заработал деньги своим трудом и талантом. Уверены, что подобное решение найдет поддержку и большинства жителей Латвии", - говорится в открытом письме Общества предпринимателей Юрмалы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!