Foto: LETA

Если страны Балтии не придут к соглашению по вопросу о строительстве регионального терминала сжиженного газа (ТСГ), Евросоюз не станет софинансировать этот проект, рассказала в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS руководитель представительства Еврокомиссии (ЕК) в Латвии Инна Штейнбука.

"Если не будет договорённости трёх стран Балтии, ничего не будет - ЕК не даст софинансирования. Главная идея этого терминала - уменьшить зависимость Латвии и остальных Балтийских стран от российской энергосистемы. Но хочу ещё раз подчеркнуть, что в этом должны участвовать все три страны. Если каждый будет тянуть одеяло на себя, ничего не выйдет", - сказала она.

Комментируя сообщения в прессе о том, что ЕК склоняется к тому, что Эстония является самым лучшим местом для строительства регионального ТСГ, так как к этому проекту хотят присоединиться также и финны, Штейнбука указала, что официального подтверждения такой информации нет. "Я прочла эту информацию в прессе, но от ЕК нет официального подтверждения этой версии, так как проводится исследование того, где было бы лучше строить этот терминал, потому что страны Балтии не могут договориться между собой. Исследование будет закончено осенью", - рассказала она.

"В любом случае этот вопрос открыт до осени. Ясно, что если не будет договорённости о том, что все страны Балтии участвуют в этом проекте, софинансирования от ЕС только для одной страны не будет. В связи с этим ситуация непростая. Сейчас, конечно, кто-то кого-то лоббирует, но это нормальная жизнь", - признала представитель ЕК.

Как уже сообщалось, что в промежуточном докладе о строительстве ТСГ говорится, что если к проекту присоединится Финляндия, то региональный терминал должен строиться в Эстонии.

Осенью прошлого года Литве, Латвии и Эстонии не удалось прийти к окончательному соглашению в вопросе о строительстве регионального ТСГ в Латвии, поэтому Еврокомиссия проводит независимое исследование, чтобы установить наиболее подходящее место.

Литва планирует установить терминал в южной части Клайпедского морского порта к концу 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!