Foto: DELFI

Латвии в ближайшие годы нужно будет обращать больше внимания на кибербезопасность, сказал журналистам в понедельник после заседания совета правящей коалиции премьер Валдис Домбровскис.

"Следует считаться с тем, что на кибербезопасность в ближайшие годы нужно будет обращать все больше внимания", - сказал он.

Публичный отчет структуры по предотвращению инцидентов с безопасностью информационных технологий CERT.LV за второй квартал этого года свидетельствует, что в последние месяцы хакеры совершили атаки на ряд латвийских министерств и госучреждений.

"Это не повседневное дело. Это не первый случай нападения хакеров на сайт госучреждения. Нападения хакеров происходят и на базы данных госучреждений. Таким образом, это вновь указывает на то, что государству следует продолжать работу над укреплением кибербезопасности", -сказал он.

Домбровскис отметил, что этот вопрос актуален не только для Латвии, но для всего мира. Обсуждается он не только на уровне страны - и на уровне НАТО приоритетным вопросом является укрепление кибербезопасности стран-участниц.

Премьер не стал уточнять, на сайт какого министерства были совершены атаки хакеров.

В отчете CERT.LV указан ряд инцидентов, в том числе попытка проникнуть в компьютеры одного из министерств, проводился и поиск уязвимой системы в области публичных IP-адресов этого министерства. Попытка была неудачной, но атаки повторялись несколько раз в последующие дни. Зарегистрирована и попытка атаки на ресурсы некоего министерства.

В этом году констатирована целенаправленная атака на министерство с использованием паразитного кода, приложенного к документам электронной почты. В последние месяцы поступило сообщение от одного из госучреждений о попытке внедрить компьютерные вирусы в компьютеры ряда сотрудников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!