Фото: F64
Решение администратора предприятия KVV Liepаjas metalurgs о его продаже на аукционах не исключает, что потенциальный инвестор может купить предприятие по частям, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" мэр Лиепаи Улдис Сескс. Премьер-министр Марис Кучинскис также заявил, что, решая вопрос о судьбе имущества Liepаjas metalurgs, нельзя менять первоначальной цели - концентрации на возобновлении производства и создании рабочих мест.

Он сказал, что стратегически для города было бы лучше, если бы предприятие продавалось в целом, потому что в этом случае больше надежд на возобновление его деятельности. Сескс не располагает аргументами, почему администратор принял такое решение.

Мэр допускает, что на территории KVV Liepаjas metalurgs разместятся несколько предприятий и будет индустриальный парк, в котором будет работать один из цехов KVV Liepаjas metalurgs.

Премьер-министр Марис Кучинскис также заявил, что, решая вопрос о судьбе имущества Liepаjas metalurgs, нельзя менять первоначальной цели - концентрации на возобновлении производства и создании рабочих мест, поэтому кредиторы должны смотреть, как рациональнее использовать территорию, и, возможно, привлечь инвесторов для развития ее части.

Если смотреть на предприятие как на имущество и "железо", получить больше 10 млн евро "за металлолом" не удастся. Иначе обстоит дело, если воспринимать Liepаjas metalurgs как производственное предприятие.

При этом надежды на то, что в Лиепае будет "монстр металлургии", утрачены, сказал глава правительства.

Как сообщалось, администратор неплатежеспособного KVV Liepajas metalurgs Гунтар Корис принял решение продать имущество предприятия на аукционах.

Такое решение принято потому, что ни один из претендентов на покупку KVV Liepajas metalurgs не выполнил условия, выдвинутые обеспеченными кредиторами, и не предоставил гарантий того, что способен купить предприятие как единое целое и восстановить его работу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !